Halloween Week at Honeyra – Sezar and Vega Gold honey sachets with pumpkins and candles

Halloween Week —launch prices end 30 October 🎃

Shop now
VEGO Honey (Black Tiger) – black tiger honey UK, sealed box of 10 royal honey sachets

Sachets de miel royal · Livraison partout au Royaume-Uni

Miel VEGO (Black Tiger)

£25.00

🚚 Achetez 2 boîtes – livraison gratuite au Royaume-Uni

AcheterEssayez-en un — £3.99 le sachet

Boîte d’origine scellée · Royal Mail sous 1 à 3 jours ouvrés

Sezar royal honey 12 pack UK – box of 12 x 18 g sealed sachets, a honey gift box

Sachets de miel royal · Livraison partout au Royaume-Uni

Sezar Honey with Royal Jelly

£35.00£48.00

★★★★★“…Easy to order, came sealed and well packed. Highly recommend.” — AhmedAcheterEssayez-en un — £3.99 le sachet

Boîte d’origine scellée · Royal Mail sous 1 à 3 jours ouvrés

Vega Gold honey – Vega honey from Egypt, box of 10 x 12 g sealed sachets

Sachets de miel royal · Livraison partout au Royaume-Uni

Vega Gold Honey

£26.00£34.00

AcheterEssayez-en un — £3.99 le sachet

Boîte d’origine scellée · Royal Mail sous 1 à 3 jours ouvrés

Power Rock royal honey pack UK – sealed box and royal honey sachets

Sachets de miel royal · Livraison partout au Royaume-Uni

Power Rock

£25.00£32.00

AcheterEssayez-en un — £3.99 le sachet

Boîte d’origine scellée · Royal Mail sous 1 à 3 jours ouvrés

Black Tiger Royal Honey Plus – black tiger honey UK, sealed sachets in a gift box

Sachets de miel royal · Livraison partout au Royaume-Uni

Black Tiger Royal Honey Plus

£28.00£35.00

AcheterEssayez-en un — £3.99 le sachet

Boîte d’origine scellée · Royal Mail sous 1 à 3 jours ouvrés

Black Horse Original royal honey sachets – sealed box and sachets, Honeyra UK

Sachets de miel royal · Livraison partout au Royaume-Uni

Black Horse Original

£27.00£34.00

AcheterEssayez-en un — £3.99 le sachet

Boîte d’origine scellée · Royal Mail sous 1 à 3 jours ouvrés

Vital Honey royal honey sachets – sealed box and sachets, Honeyra UK

Sachets de miel royal · Livraison partout au Royaume-Uni

Vital Honey

£33.00£38.00

AcheterEssayez-en un — £3.99 le sachet

Boîte d’origine scellée · Royal Mail sous 1 à 3 jours ouvrés

Sachets de miel royal authentique – Royaume-Uni

Livraison rapide partout au Royaume-Uni 🇬🇧

Achetez maintenant

Miel royal

Miel VEGO (Black Tiger) – Sachets de miel royal, 10 × 12 g

Miel VEGO (Black Tiger) – Sachets de miel royal, 10 × 12 g

£25.00 GBP

Sezar Honey with Royal Jelly – 12 x 18 g Sachets

Sezar Honey with Royal Jelly – 12 x 18 g Sachets

Prix promotionnel  £35.00 GBP Prix régulier £48.00 GBP

Black Horse Original – Sachets de miel royal au caviar

Black Horse Original – Sachets de miel royal au caviar

Prix promotionnel  £27.00 GBP Prix régulier £34.00 GBP

Vital Honey – Sachets de miel royal au caviar et à la cannelle, 10 × 10 g

Vital Honey – Sachets de miel royal au caviar et à la cannelle, 10 × 10 g

Prix promotionnel  £33.00 GBP Prix régulier £38.00 GBP

Vega Gold Honey – 10 x 12 g Sachets

Vega Gold Honey – 10 x 12 g Sachets

Prix promotionnel  £26.00 GBP Prix régulier £34.00 GBP

Power Rock – Sachets de miel royal au caviar, 10 × 12g

Power Rock – Sachets de miel royal au caviar, 10 × 12g

Prix promotionnel  £25.00 GBP Prix régulier £32.00 GBP

Black Tiger Royal Honey Plus – Miel brut et mélange de plantes en sachets

Black Tiger Royal Honey Plus – Miel brut et mélange de plantes en sachets

Prix promotionnel  £28.00 GBP Prix régulier £35.00 GBP

Honeyra · Notre histoire

Notre histoire — Des fleurs d’Égypte à votre porte

Champs de trèfle et de fleurs d'oranger au bord du Nil au lever du soleil, en Égypte

L’aube sur le Nil

Avant que le soleil ne dépasse les palmiers, le Delta bourdonne déjà. La brume se lève sur le fleuve, les champs de trèfle brillent de blanc et de rose, et l'air sent la fleur d'oranger. C'est ici que commence notre miel : en Égypte, au bord du fleuve qui nourrit son peuple depuis des milliers d'années.

Illustration dans le style d'un bas-relief de temple égyptien montrant des apiculteurs remplissant des jarres de miel

Un cadeau du temps des pharaons

Les Égyptiens furent parmi les premiers apiculteurs du monde. Il y a près de 4 500 ans, une récolte de miel fut gravée sur les murs du temple solaire du roi Niouserrê à Abou Gorab : des apiculteurs près de leurs ruches, du miel versé dans de hautes jarres puis scellé. L'abeille devint le signe de la Basse-Égypte dans le titre même du pharaon, une vieille légende appelait les abeilles les larmes du dieu-soleil Rê, et des jarres de miel étaient déposées dans les tombes comme présent pour le grand voyage. En ouvrant un sachet, vous goûtez l'une des plus anciennes traditions de l'humanité.

Apiculteur égyptien soulevant un cadre de rayon operculé à l'heure dorée

La patience de l’apiculteur

Ce savoir-faire vit encore aujourd'hui. Au fil de l'année, les abeilles d'Égypte suivent les floraisons : agrumes au printemps, trèfle jusqu'au début de l'été, coton quand la chaleur monte. L'apiculteur observe, attend et ne presse jamais les abeilles. Ce n'est que lorsque les rayons sont pleins et operculés de cire que les cadres sont retirés, avec des mains gantées et soigneuses, dans la lumière dorée du soir.

Miel doré coulant d'un rayon de miel frais

Du rayon à votre sachet

Les opercules de cire sont ouverts délicatement, le miel est extrait du rayon puis filtré, et enfin scellé portion par portion dans des sachets individuels, pour que chacun reste frais et voyage bien. Chaque sachet est un petit moment doré, rien qu'à vous.

Abeille butinant une fleur d'oranger en Égypte

Jusqu’à votre porte

Des rives du Nil jusqu'à chez vous : nous envoyons chaque boîte scellée partout au Royaume-Uni, sous 1 à 3 jours ouvrés.

Le saviez-vous ?

🌸

Les abeilles visitent des millions de fleurs pour produire un seul kilo de miel.

🏛️

Les anciens Égyptiens élevaient des abeilles il y a près de 4 500 ans — l'un des plus anciens témoignages d'apiculture au monde.

🍯

Les fleurs façonnent le miel : trèfle, agrumes et coton lui donnent chacun une couleur et un goût différents.

Goûtez une histoire vieille de près de 4 500 ans. Voir la collection
  • Boîtes d’origine scellées
  • Livraison suivie Royal Mail, partout au Royaume-Uni · 1 à 3 jours ouvrés
  • Emballage scellé et sécurisé
  • Paiement sécurisé par Shopify · Visa · Mastercard · Apple Pay · Google Pay
  • Livraison gratuite au Royaume-Uni dès 75 £
American Express Apple Pay Diners ClubDiscoverGoogle Pay KlarnaMaestroMastercard Shop Pay Union PayVisa